Образовательные проекты

Внимание! Новый раздел на сайте о препарате Церебролизин. Раздел посвящен образовательным проектам компании ЭВЕР Нейро Фарма.

Читать подробнее >>>

 

Церебролизин: сайт препарата

Летняя школа молодых неврологов: post scriptum (Ч.1)

 

Данным материалом мы начинаем публикацию на сайте о препарате Церебролизин серии обобщающих статей о летней школе молодых неврологов.

Первая летняя Школа молодых неврологов, прошедшая в сентябре 2011 года в Одессе, стала новым этапом в шестилетней истории развития образовательного проекта для врачей Юго-Восточной Европы, который реализуется по инициативе профессоров Д.Мурешану и Н.Борнштейна при поддержке со стороны фармацевтической компании Эвер Нейро Фарма.


Прообразом этого научно-образовательного мероприятия, обещающего стать ежегодным, является международная летняя Школа молодых неврологов в румынском городе Эфорие-Норд, которая в этом году уже в шестой раз собрала молодых специалистов не только из Юго-Восточной Европы, но и из Азии и Латинской Америки, дав им возможность углубить свои профессиональные знания, установить непосредственные контакты с коллегами из других стран и с ведущими специалистами мирового уровня в области нейронаук.


Представители Украины всегда принимали участие в работе румынской Школы и обычно оказывались в числе лучших "учеников". Хотя Школа в Эфорие-Норд сыграла важную роль в образовании, становлении и формировании самооценки многих молодых неврологов в Украине, географическая удаленность и языковой барьер в значительной мере препятствовали дальнейшему росту числа наших соотечественников, которые бы приняли участие в работе международной неврологической Школы. Поэтому решение об учреждении Школы для молодых неврологов, которая будет проходить в Украине по образу и подобию Школы в Эфорие-Норд, безусловно, было очень уместным и своевременным.


Итак, в сентябре 2011 г. в небольшом курортном поселке под Одессой состоялась первая летняя Школа для молодых неврологов в Украине, и уже можно с уверенностью сказать, что это достойное начинание ждет большое будущее.


Организаторами Школы были Институт неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины (Харьков), Харьковская медицинская академия последипломного образования (Харьков), Институт геронтологии АМН Украины им. Д.Ф.Чеботарева (Киев), Университет медицины и фармации (Клуж-Напока, Румыния), Тель-Авивский университет (Тель-Авив, Израиль), Международная школа неврологии, а также Общество исследования нейропротекции и нейропластичности (SSNN), Научно-практическое общество неврологов, психиатров и наркологов Украины, Всеукраинская научно-практическая ассоциация по вопросам когнитивных нарушений (ЗНАК). Хотя формально Школа не называлась международной, в действительности она таковой была, поскольку многонациональным оказался состав и слушателей, и преподавателей. Среди "учащихся" были молодые врачи не только из Украины, но также из Казахстана и Азербайджана, с лекциями выступили профессор Н.Ю.Бачинская (Украина), профессор Н.Борнштейн (Израиль), профессор Д.Мурешану (Румыния), профессор В.А.Яворская (Украина), а организационная и другая всесторонняя поддержка школы обеспечивалась представительством фармацевтической компании Эвер Нейро Фарма (Австрия) в Украине.

 

Ключевые слова: Эвер Нейро Фарма, Первая летняя Школа молодых неврологов, Церебролизин, SSNN, ЗНАК, Борнштейн, Мурешану, Яворская, Бачинская


Выберите категорию